Прокуратурой района по обращению директора Красноармейского филиала ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» проведена проверка законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

В ходе проверки установлено, что одним хозяйствующим субъектом принимаются активные меры к реализации проекта по строительству объекта капитального строительства «Мелиоративная система на 3000 га. Насосная станция и напорный водоем», предполагаемого к размещению на территории Калининского района. В рамках проекта и в целях закачки воды для мелиоративных работ Данной организацией планируется врезка в магистральный Понурский канал Понуро – Калининской оросительной системы методом горизонтально направленного бурения в две нитки стальной трубой длиной 24,5 м. и диаметром 1220 мм.

Хозяйствующим субъектом согласование о возможности ограниченного использования объекта федеральной собственности в установленном законом порядке не получено.

Самовольное проведение Обществом мелиоративных работ при наполнении канала МПК до рабочих горизонтов может повлечь заполнение пустот водой, размягчению грунта в местах прокола, его дальнейшему выносу с тела вала, и как следствие разрушению вала канала МПК и подтоплению прилегающей территории, в том числе ветки железнодорожного полотна линии «Величковка - Ангелинская» на границе Красноармейского и Калининского районов.

Прокуратурой района в адрес директора указанной организации направлено предостережение о недопустимости нарушений закона.