Прокуратурой района проведена проверка по факту неисполнения матерью двух несовершеннолетних детей родительских обязанностей.

При обследовании жилищно-бытовых условий семьи Берг Н.С. проведенном специалистами социальной защиты населения в квартире было обнаружено деревянное сооружение, в которой находился ребенок-инвалид, где также оборудовано ее спальное место.

Мать ребенка Берг Н.С. пояснила, что данная конструкция была сделана в целях обеспечения безопасности ее дочери, поскольку имеющееся заболевание требует особых условий содержания и ухода за ребенком.

По указанным фактам прокуратурой Красноармейского района проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам которой выявлен ряд нарушений в сфере соблюдения федерального законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью устранения которых руководителям органов и учреждений системы профилактики, в том числе главе администрации МО Красноармейский район, внесены представления.

Специалистами УСЗН по Красноармейскому району Берг Н.С. заказан и установлен детский манеж для ребенка-инвалида, оказана помощь в получении средств гигиены (подгузников), юридическая консультационная помощь по поводу регистрации по месту жительства и решения вопроса об улучшении жилищных условий, семья поставлена на учет в категорию семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» оказана необходимая медицинская помощь ребёнку-инвалиду, в том числе решён вопрос обеспечения бесплатными лекарственными средствами;

Работа в данном направлении будет продолжена.