Прокуратура Красноармейского района в ходе проверки соблюдения земельного законодательства установила, что администрацией муниципального образования Красноармейский район образован и в последующем Управлением Росреестра по Краснодарскому краю поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок общей площадью свыше 40 га с видом разрешенного использования «для размещения водного объекта – пруда».

В последующем указанный земельный участок администрацией предоставлен гражданину в аренду для использования по целевому назначению.

Однако при заключении договора аренды не принято во внимание, что данный земельный участок расположен в акватории естественного водного объекта - балки Капустянки, которая входит в гидрографическую схему бассейна реки Кубань и относится к федеральной собственности.

С целью восстановления интересов Российской Федерации прокуратурой в Красноармейский районный суд направлено исковое заявление о расторжении договора аренды.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Договор аренды расторгнут, права Российской Федерации на водный объект восстановлены.