По исковым заявлениям прокуратуры Красноармейского района товарищества собственников жилья обязаны разместить информацию на сайте ГИС ЖКХ.

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно – коммунального хозяйства и иных аналогичных цифровых ресурсов.

В ходе мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отрытой части портала сайта dom.gosuslugi.ru установлено, что в нарушение требований ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ в 9 организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению МКД, выявлены нарушения в части не размещения необходимой информации на интернетресурсе ГИС ЖКХ в полном объеме.

Так, отсутствует информация о выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта; отчета товарищества (информации о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности); отчета о целевом использовании средств товарищества; об использовании общего имущества; о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме; о ценах и тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги и другая информация, подлежащая размещению в соответствии с требованиями законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц 31.07.2020 в суд направлено 9 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании бездействия организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению МКД, незаконным и об обязании разместить необходимую информацию.

По результатам рассмотрения исковых заявлений Красноармейским районным судом вынесены решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Исполнение решений Красноармейского районного суда прокуратурой Красноармейского района поставлено на контроль.