«Ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги»

Ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги установлена статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерацией.

Предусмотрено, что лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

Федеральным законом от 11.06.2021 № 214-ФЗ в указанную статью внесены изменения.

Данными изменениями положения Жилищного кодекса Российской Федерации, касающиеся ответственности исполнителя коммунальной услуги за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, распространены на собственников любых жилых помещений, тогда как ранее – только на собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если исполнитель незаконно увеличит плату за коммунальные услуги, он уплатит штраф в размере пятьдесят процентов от суммы превышения, в частности, собственнику любого вида жилья, а также собственнику нежилого помещения и нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда.

Исключением являются случаи, когда такое нарушение произошло по вине собственника или нанимателя или было устранено до обращения и (или) до оплаты коммунальных услуг указанными лицами.

Заявление о выплате штрафа подается в письменной форме лицу, предоставляющему коммунальные услуги, которое не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять решение о выявлении нарушения и выплате штрафа либо об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обязано выплатить штраф не позднее двух месяцев со дня получения такого обращения.

Штраф выплачивается путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.