Внесены изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты в части изучения второго иностранного языка в школах

Приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287 был обновлен ФГОС основного общего образования. Согласно изменённому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) включение в учебный план второй иностранный язык в школахможет происходитьпо заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, однако для этого необходимо наличие в образовательной организации необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

Вместе с тем для обучающихся, образовательная программа основного общего образования для которых составлена в соответствии с ФГОС, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897, и не перешедших на обучение по обновленному ФГОС, изучение второго иностранного языка остается обязательным.

Согласно письму Минпросвещения России от 31.08.2021 № 03- 1420 прием на обучение по программам основного общего образования (в 5 класс) в соответствии с обновленным ФГОС начнется с 1 сентября 2022 года.