По возбужденному по инициативе прокуратуры Красноармейского уголовному делу коррупционной направленности должностное лицо по приговору суда привлечено к уголовной ответственности

В рамках рассмотрения обращений сотрудников дошкольного учреждения прокуратурой Красноармейского района выявлен факт использования своего служебного положения со стороны заведующей муниципальным детским бюджетным образовательным учреждением Красноармейского района, выразившегося в незаконном получении и присвоении от подчиненных сотрудников части денежных средств от начисленных премий за сложность труда, количество и качество выполненных работ, в своих корыстных целях, повлекших существенное нарушение прав работников учреждения на вознаграждение за труд, в том числе получения премиальных выплат за качественно выполненные ими работы.

По результатам направленных прокуратурой района материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовного процессуального кодекса РФ Славянским МСО СУ СК РФ по краю 14.06.2021 в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства.

11.11.2021 Красноармейский районный суд вынес обвинительный приговор по данному уголовному делу в отношении должностного лица, она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

         С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую «Г» к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и заниматься трудовой деятельностью, связанной с работой с детьми в дошкольных и школьных образовательных организациях и в учреждениях дошкольного образования на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

         Вышеуказанный приговор суда не вступил в законную силу.