По требованию прокуратуры Красноармейского района освобожден местный житель, незаконно содержащийся в спецприемнике для лиц, подвергнутых административному аресту

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка законности назначения 36-летнему местному жителю наказания в виде административного ареста, в ходе которой установлено, что постановлением мирового судьи от 07.12.2021 он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», в связи с чем ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

В соответствии с принятым решением 07.12.2021 гражданин водворен в Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, ОМВД России по Красноармейскому району.

В ходе проверки законности содержания гражданина в условиях Специального приемника прокуратурой установлено, что решение мирового судьи принято с нарушением требований КоАП РФ, поскольку административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к инвалидам II группы, к числу которых относится гражданин.

С учетом изложенного, 10.12.2021 прокуратурой Красноармейского района начальнику ОМВД России по Красноармейскому району направлено требование об освобождении гражданина, а постановление мирового судьи опротестовано в Красноармейский районный суд, решением которого в этот же день требования прокурора удовлетворены, постановление мирового судьи в части назначенного наказания изменено – гражданин освобожден из Специального приемника, ему назначено наказание в виде административного штрафа.