Прокуратурой Красноармейского района поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности работодателя, который произвел неправильный расчет оплаты за сверхурочную работу

 

Прокуратурой Красноармейского района по обращению К. проведена проверка соблюдения трудового законодательства при начислении заработной платы за сверхурочную работу в крупном аграрном предприятии, осуществляющем свою деятельность на территории Красноармейского района.

      Установлено, что работник в мае, июне и июле 2021 года привлекался работодателем к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника – сверхурочной работе.

         Однако, при начислении заработной платы в результате неправильного расчета за отработанные К. сверхурочные часы, недоплатил последнему заработную плату в размере более чем 4 тысяч рублей, которые перечислены работнику в ходе проведения проверки.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района 12.11.2021 возбуждены и направлены в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностного и юридического лица.

Также руководителю предприятия внесено представление с требованием начислить и выплатить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки ее выплаты, которое находится на рассмотрении.

Работа по восстановлению нарушенных трудовых прав продолжается.