«Красноармейским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя ст. Полтавской, обвиняемого в совершении кражи с банковского счета потерпевшего и мошенничестве в крупном размере»

Следствием установлено, что злоумышленник в ноябре 2021 года получил от знакомой кредитную карту с находящимися на счету денежными средствами, принадлежащими ее матери, при этом согласовал часть покупок по карте, в результате чего у него возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета.

Так, реализуя свой единый преступный умысел осужденный, зная пин-код карты, тайно от собственника банковской карты произвел оплату за приобретенный им товар на общую сумму более 11 000 рублей.

Он же, под предлогом осуществления звонка попросил телефон у своей знакомой, тем самым получил доступ к приложению «Сбербанк-Онлайн». Далее мошенник, злоупотребляя доверием своей знакомой в тайне от потерпевшей через мобильное приложение в электронном виде заключил договор потребительского кредита на сумму 329 341 рублей, которые осужденный похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Приговором суда от 10.03.2022 виновник преступлений признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Одновременно разъясняется, что по п. «г» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрена ответственность до 6 лет лишения свободы.