«Красноармейским районным судом заменено наказание осужденному на реальное лишение свободы»

Приговором Красноармейского районного суда от 13.01.2022 Абрамов А.Ю. признан виновным в совершении злостного уклонения от уплаты алиментов к наказанию в виде исправительных работ с удержанием из ежемесячного заработка 5 % в доход государства.

В соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к наказаниям указанного вида обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Абрамову А.Ю. разъяснены права и обязанности, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ.

Однако, Абрамов А.Ю. по вызову инспектора в уголовно-исполнительную инспекцию не являлся, по вопросу трудоустройства не обращался, в том числе в органы местного самоуправления, чем грубо нарушил порядок и условия отбывания наказания, назначенное по приговору суда.

Указанные обстоятельства, послужили основанием обращения инспектора уголовно-исполнительной инспекции в Красноармейский районный суд с представлением о замене исправительных работ Абрамову А.Ю. на реальный срок лишения свободы.

Судом с учетом мнения прокурора, участвовавшего в деле, удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции, Абрамов А.Ю. направлен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонию-поселения.

Одновременно разъясняется, что в соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства в случае уклонения, нарушения порядка и условий от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, по представлению уголовно-исполнительной инспекции судом может быть заменено наказание на реальное лишение свободы на определенный срок.