Прокуратурой Красноармейского района выявлены нарушения в сфере законодательства о противодействии коррупции

         Прокуратура Красноармейского района в ходе проведенного мониторинга антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления выявила муниципальные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству Российской Федерации.

         Так, согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем).

Кроме того, служащий обязан уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Однако в нарушении указанных норм, в положениях органов местного самоуправления Красноармейского района регламентировано, что муниципальному служащему в качестве обязанности необходимо сообщать об обращении к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения только своего непосредственного руководителя.

Обязанность уведомлять органы прокуратуры или иные государственные органы, муниципальными правовыми актам не предусмотрена.

В связи с этим прокуратурой на данные постановления принесено 19 протестов в органы местного самоуправления.

В настоящее время муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

         Работа на данном направлении прокуратурой района продолжается.