В Красноармейском районе по инициативе прокуратуры муниципальный служащий за допущенные нарушения законодательства о противодействии коррупции уволен в связи с утратой доверия.

           Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что муниципальным служащим администрации сельского поселения Красноармейского района не приняты меры к уведомлению представителя нанимателя о возможности возникновения конфликта интересов при организации, проведении закупочных процедур, заключении муниципальных контрактов с супругом.

Так, в ходе проведенных муниципальным служащим закупочных процедур реализовывались служебные полномочия, в том числе по утверждению расчета максимальной начальной цены контракта и определения ее конечной суммы для каждого контракта, произведенных на основании коммерческих предложений, полученных от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей, а также проводилось рассмотрение документов, представленных поставщиками.

При этом документы поставщиков, представляемые на всех стадиях проведения закупочных процедур, заключения и исполнения контрактов, содержали информацию, позволяющую муниципальному служащему идентифицировать личность супруга, как лица, в отношении которого у нее может возникнуть личная заинтересованность, выражающаяся в возможности получения супругом доходов в виде денег.

Однако, вопреки требованиям федерального законодательства о противодействии коррупции при осуществлении функций муниципального управления муниципальным служащим не приняты меры к уведомлению представителя нанимателя о возможности возникновения конфликта интересов при организации, проведении закупочных процедур, заключении муниципальных контрактов с супругом.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Красноармейского района 30.01.2023 главе администрации сельского поселения Красноармейского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении муниципального служащего принято решение об увольнении в связи с утратой доверия.