Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка по обращению 69-летней пенсионерки, инвалида второй группы о нарушении ее права на жилище.

Установлено, что в 2013 году она подарила своему 34-летнему сыну 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.

В последствии сын стал ненадлежащим образом относится к собственной матери, выживать ее из домовладения, чинить препятствия к проживанию на его территории, что также подтверждается решением суда о привлечении его к ответственности  по ст. 6.1.1 КоАП РФ (совершение побоев, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Таким образом, женщина фактически лишила себя единственного жилья.

По данному факту прокурор района в интересах заявительницы обратился в Красноармейский районный суд с заявлением об отмене договора дарения и восстановлении права собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время пенсионерке возвращено право собственности на указанную недвижимость.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по восстановлению нарушенных прав социально незащищенных категорий граждан продолжается.